Информация для туристов об актуальных эпидемиологических угрозах и правилах безопасности отдыха.

11 дек 2025 17:20

    Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует туроператоров и граждан, планирующих предновогодние и новогодние зарубежные поездки, о неблагополучной эпидемиологической обстановке по опасным инфекционным болезням, имеющим международное значение.
     К таким болезням относятся холера, чума, полиомиелит, малярия, коронавирусная инфекция (БВРС-КоВ и СОVID-19), грипп птиц, лихорадки (желтая, Денге, Зика, Эбола, Чикунгунья, Марбург) и др.
     В 2025 году Всемирная организация здравоохранения (далее -ВОЗ) зафиксировала рекордный рост заболеваемости и смертности от холеры. По данным на 26 ноября, с начала года зарегистрировано 565 тыс. случаев холеры, из которых 7,0 тыс. закончились летально. Основные очаги заражения сосредоточены в Афганистане, Йемене и Южном Судане. Заболевание регистрируется более чем в 30 странах, в том числе зарегистрирован 1 завозной случай в Московской области (из Индии).
     По данным ВОЗ в мире в 2025 году зарегистрировано более 6 миллионов случаев заболевания лихорадкой Денге и 7,5 тыс. связанных с ней смертей. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Бразилии и Пуэрто-Рико.
     В текущем году во всем мире наблюдались значительные вспышки лихорадки Чикунгунья в Азии, Америке, Африке и Европе: к концу октября было зарегистрировано почти 470 тыс. подтверждѐнных случаев. Крупные вспышки произошли в Китае, Бразилии.
     В Европе и США зафиксированы крупные вспышки лихорадки Западного Нила.           
     Статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения сохраняется по распространению оспы обезьян. В 2025 году зарегистрировано более 30 тыс. случаев в 79 странах, в основном в Африке. Наибольшее число случаев зафиксировано в ДРК, Уганде и Сьерра-Леоне. В России зарегистрированы единичные завозные случаи оспы обезьян (в 2022 и 2024 годах).       
    В 5 государствах практически ежегодно регистрируется чума (Демократическая Республика Конго, Республика Мадагаскар, США, Китайская Народная Республика и Монголия). Более 97% всех случаев чумы в мире приходится на африканские страны.     
   Практически все страны Африки и Южной Америки являются неблагополучными по желтой лихорадке. Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.
    Более чем в 30 странах регистрируется малярия. С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов.
   Повсеместное мировое распространение продолжает Коронавирус (COVID-19). Наиболее распространены новые варианты «Омикрона» под названием «Стратус» и «Нимбус». Вирусы в большинстве случаев не вызывают тяжелого течения болезни, но распространяются крайне быстро. Их отличительной особенностью является осиплость или хрипота голоса, потеря обоняния, сухой кашель, сухая заложенность носа, затрудненное дыхание, диарея. Опасны постковидные осложнения, которые проявляются в повышении риска тромбозов после перенесения болезни.
   Росту и распространению инфекционных заболеваний способствуют изменения климата, рост популяции комаров, миграционные процессы населения, в том числе увеличение туристической активности.
    Заражение опасными инфекционными болезнями может произойти при контакте с больным человеком или животным, при пользовании общими предметами обихода, при укусе кровососущими насекомыми, а также при употреблении в пищу загрязненных продуктов питания и воды.
     Все вышеперечисленные заболевания и ряд других, ежегодно завозятся туристами в Россию. Заболевания характеризуются тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов, трудно поддаются лечению из-за несвоевременного  обращения за квалифицированной медицинской помощью.
           
      Памятка для выезжающих в туристические поездки.
 
    При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
    В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
- использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки);
- соблюдать социальную дистанцию;
- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 
- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.
      В случае появления каких- либо симптомов заболевания (высокая температура, боль в горле, боль в животе, рвота, жидкий стул), необходимо немедленно обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о заграничной стране недавнего пребывания.