О контроле за радиационным фоном в Белгородской области

26 апр 2024 15:10

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики - Чернобыльская авария. Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и смягчению последствий катастрофы, принятые как сразу после нее, так и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности.

Через 38 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС продолжаются работы по обеспечению безопасности жителей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях. На территории Белгородской области проводится постоянный мониторинг радиационной обстановки, создан и функционирует региональный информационно-аналитический центр учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов Департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области.

Средние эффективные годовые дозы населения, проживающего на территории населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, за 2023 год не превысили основные пределы доз, регламентированные «Нормами радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», Федеральным законом от 09.01.1996 №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

На радиационную обстановку в Белгородской области оказывают влияние как природные, так и техногенные факторы. Основной вклад в годовую дозу облучения населения области, как и всего населения Земли, вносят природные источники ионизирующего излучения и медицинские рентгенодиагностические исследования. Из них на долю природных источников приходится более 2/3 коллективной годовой дозы, а менее 1/3 приходится на долю рентгенодиагностических процедур. За всеми этими факторами осуществляется надзор с применением лабораторных методов исследований.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» в 2023 году выполнены исследования суммарной объемной бета-активности атмосферного воздуха, суммарной альфа- и бета-активности воды из поверхностных водных объектов, используемых для массового отдыха, туризма и спорта, воды из открытых водоемов, питьевой воды. Полученные результаты находятся на уровне фоновых величин, случаев превышения показателей радиационной безопасности не обнаружено.

За период с 2021 года по 2023 год по радиологическим показателям исследовано 1938 проб пищевых продуктов.  Продуктов питания и пищевого сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам по показателям радиационной безопасности, не выявлено.

В 2023 году на территории области силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» и его филиалов была измерена мощность дозы гамма-излучения в 4962 помещениях жилых и общественных зданий, из них 3380 (68,1 %)– в строящихся и реконструируемых зданиях, 1582 (31,9 %) – в эксплуатируемых помещениях жилых и общественных зданий. При проведении измерений превышений регламентированных уровней по мощности дозы гамма-излучения не выявлено.

Ежегодно на территории области проводятся мероприятия по выполнению постановлений и решений, принятых Правительством Российской Федерации.

В 2023 году на территории Белгородской области случаев радиационных инцидентов и аварий не зарегистрировано.   Среднее значение радиационного фона на территории Белгородской области в 2023 году составило 0,11 мкЗв/час, что находится на уровне многолетних наблюдений.